Inicio Autores Publicaciones por Periódico 15

Periódico 15

1530 MENSAJES 0 COMENTARIOS

LA NUEVA CASA LEOPARDA DE AMERICO MONTANINI

0
Por: María Camila Monsalve Martínez / mmonsalve131@unab.edu.co y Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co Hoy más que nunca, los santandereanos estamos unidos con un solo objetivo:...

El pirómano infractor y la ‘grúa-tránsito’ sin extintor

0
Por Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co Sin el SOAT ni la revisión tecnicomecánica al día, transportando además a dos  pasajeros sin casco, fue sorprendido un...

Tres enfoques, una pasión: el Atlético Bucaramanga

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co, Lizeth Triana / ltriana837@unab.edu.co El Atlético Bucaramanga, conocido por la gente cariñosamente como “el auriverde”, “los...

Colombia y su tesoro verde: las esmeraldas

0
Por Catalina Gómez / mgomez781@unab.edu.co Colombia brilla con un tesoro verde que ha cautivado al mundo durante siglos, las esmeraldas. Son reconocidas por su calidad...

Colgó el hábito por una vida común

0
Por Lizeth Juliana Triana Rincón / ltriana837@unab.edu.co Colombia se ha destacado por ser un país ampliamente católico. Según cifras de la encuesta global de IPSOS...

Sueño americano o… ¿llamado a la vocación divina?

0
Por Mariana Parra Flórez / mparra326@unab.edu.co En esta ocasión, 15 entrevistó a Armando Pita, un colombiano que tomó la decisión de emigrar hace 25 años,...

Balcones de Provenza II expuesto a peligroso barranco

0
Girón, Santander: Balcones de Provenza II solicita apoyo inmediato a la Gestión de Riesgo Departamental, la Corporación autónoma regional para la Defensa de la...

39 años de historia, unidad y progreso en El Palenque: Un...

0
Ubicado entre Girón y el casco urbano de Bucaramanga, El Palenque es un símbolo viviente de lo que la unidad y el trabajo conjunto...

‘Bonita’, pero algo huele mal

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Bucaramanga sigue siendo la ciudad más bonita pero muy poco...

Bucaramanga… ¿La más cordial?

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /jpadilla554@unab.edu.co Bucaramanga, conocida por muchos como la Ciudad Bonita o...