Inicio Autores Publicaciones por Periódico 15

Periódico 15

1532 MENSAJES 0 COMENTARIOS

‘Bonita’, pero algo huele mal

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Bucaramanga sigue siendo la ciudad más bonita pero muy poco...

Bucaramanga… ¿La más cordial?

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /jpadilla554@unab.edu.co Bucaramanga, conocida por muchos como la Ciudad Bonita o...

“Debemos actuar por Santurbán”: Juan Camilo Sarmiento

0
Por Lizeth Juliana Triana Rincón / ltriana837@unab.edu.co Entre los departamentos de Santander y Norte de Santander existe una de las maravillas geográficas más importantes del...

La lente del conflicto

0
Por Catalina Gómez / mgomez781@unab.edu.co Cuando se está en el monte, en medio del conflicto interno, con los paramilitares y la guerrilla, la vida se...

El infierno verde: testimonio de una venezolana en el Darién

0
Por Mariana Parra Flórez / mparra326@unab.edu.co  De acuerdo con la Defensoría del Pueblo, en 2023 se censó un total de 520.00 migrantes que habían pasado...

El caudal de problemas que arrastró el ‘Manantial’  

0
Luis Francisco Bohórquez Pedraza, exalcalde de Bucaramanga durante el período 2012 - 2015, mantenía estrechos vínculos con la Iglesia Cristiana Manantial de Amor, fundada...

A guardar las motos entre las 12:00 y las 4:00 a.m.

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co, Fernanda Rodríguez / arodriguez330@unab.edu.co y Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co Vuelve y juega. En una decisión que busca disminuir los...

En el Burger Master, se saborean ricuras y se generan riquezas

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co y Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co  El burger máster, además de  convertirse en una verdadera ‘revancha’ por el título de la...

Una historia de pasión por los libros: La vida de Ailce...

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Sumido en la bulliciosa Plaza de Mercado de la ciudad...

¡La reina del jardín!

0
Por Helman Villamizar / hvillamizar@unab.edu.co Sus hermosos ojos color de mar me miraron de soslayo mientras ella bajaba por las escaleras que flanquean el bloque...