Inicio Autores Publicaciones por Periódico 15

Periódico 15

1532 MENSAJES 0 COMENTARIOS

Gobierno subsidiará ‘Competaxi’ a taxistas ¡Le gusta la gasolina, dame más...

0
El Gobierno nacional anunció la implementación de un proyecto de decreto que busca otorgar un subsidio de combustible a los conductores de taxis en...

Si te ‘pillan’ te pueden salvar la ‘vía’

0
Por Fernanda Rodríguez / @arodriguez330@unab.edu.co Ahora sí, se les acabó la ‘guachafita’ a los infractores. La Dirección de Tránsito de Bucaramanga (DTB) busca disminuir tanto...

Las berracas y el aborto 

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /jpadilla554@unab.edu.co Siguiendo un tema tan controvertido como el aborto, y...

El brillo de la torre Eiffel: Francia consagra el derecho al...

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /jpadilla554@unab.edu.co La Asamblea Nacional Francesa, a finales de enero de...

Bucaramanga anda al ‘trote’ por el  Sudamericano Sub23 de Atletismo 2024

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co  y Jose Orlando Salazar Lozada /jsalazar817@unab.edu.co Bucaramanga sería sede del Sudamericano Sub23 de Atletismo, programado del...

‘Desaseo a la carta’

0
Las autoridades intensifican acciones de revisión y sanción a restaurantes, así como ventas de comidas, por malos manejos en la manipulación de alimentos. Desde hace...

San Agustín y su hormiguero de fe

0
Por Catalina Gómez / mgomez781@unab.edu.co Entre jóvenes, ancianos, trabajadores y niños, así es el ambiente que a diario vive la parroquia San Agustín, un espacio...

Intercambiador del deporte y la recreación

0
Por Mariana Parra Flórez / mparra326@unab.edu.co Con motivo de facilitar la movilidad en dos de las vías más transitadas en Bucaramanga, el 22 de diciembre...

El hogar de los abandonados

0
Por Lizeth Juliana Triana Rincón / ltriana837@unab.edu.co Entre el barrio Mutis, como límite al norte, y Ciudad Bolívar en sentido sur, está el parque de...

Adoptemos uno, para que no tengan vida de ‘perros’

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co, Fernanda Rodríguez / arodriguez330@unab.edu.co y Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co En Colombia, hay más de 3 millones de perros y...