Inicio Autores Publicaciones por Redactor

Redactor

840 MENSAJES 0 COMENTARIOS
Estudiante de periodismo UNAB.

Tecnocumbias: melodías de barrio

0
Por: Michael García López,  Natasha Parra Marchena y Naylen Saavedra Guerrero / mgarcia344@unab.edu.co eparra420@unab.edu.co nsaavedra287@unab.edu.co Desde los años cincuenta la cumbia ha estado presente en...

La piña es la reina de la comida santandereana

0
Por: Yerly Estefania Meneses Cristancho y Sofía Sharif Téllez Sampayo ymeneses532@unab.edu.co/ stellez302@unab.edu.co Santander se destaca por tener la mayor cantidad de cultivos de esta fruta a...

Con el mercadillo por la Paz y la Reconciliación terminó la...

0
Por: Sara Valentina Vargas Jaimes Svargas506@unab.edu.co El mercadillo “Por la Paz y la Reconciliación” fue una iniciativa que permitió  a las víctimas del conflicto armado generar...

Covid-19: Llamado a padres de familia para que autoricen la vacunación...

0
Por Sofía Téllez / stellez302@unab.edu.co El 28 de agosto inició en Bucaramanga la etapa cinco de la vacunación contra el covid-19 que busca inmunizar a...

Con descuentos se incentiva la vacunación en el área metropolitana de...

0
Por Yerly Estefanía Meneses Cristancho ymeneses532@unab.edu.co Con campañas como “Vacunarte te da más”, los centros comerciales del área metropolitana de Bucaramanga promueven la vacunación en los...

Clobi: Sistema de Bicicletas Públicas de Bucaramanga se ajusta tras un...

0
Por Naylen Sohedmy Saavedra Guerrero nsaavedra287@unab.edu.co “En diciembre del año pasado presentamos a la Alcaldía de Bucaramanga y a la Dirección de Tránsito, el proyecto...

‘El compostaje’, iniciativa ecológica y comunitaria para reducción de desechos en...

0
Valeria Almeyda Ordóñez valmeyda@unab.edu.co La crisis medioambiental que se vivió hace un mes en Bucaramanga y el área metropolitana, así como en 12 municipios de Santander...

El trabajo detrás de cada libro en Ulibro 2021

0
Por Juan Camilo Rojas / jrojas421@unab.edu.co A las 10 a.m., se dio inicio el conversatorio: “El futuro del libro, encuentro entre libreros, editores, escritores y...

Ser librero, una profesión de pasión

0
Por: Álex Esteban Riaño Jiménez / ariano432@unab.edu.co El librero es aquella persona que observa, aconseja y recomienda al lector sobre su próxima compra. Jimmy Saganome...

Palabras femeninas en Ulibro 2021

0
Por: María Camila Sanguino Plata / msanguino299@unab.edu.co Las mujeres han luchado por años para ser reconocidas por sus capacidades y talentos en diferentes campos. En...