Bucaramnaga

Inicio Bucaramnaga

Hacer periodismo merece siempre la pena

0
Danna Fernanda Rincón Alvarado/drincon288@unab.edu.co El rigor, la responsabilidad y la moralidad son aspectos para destacar que no se pueden olvidar en nuestra labor de comunicadores....

La Paz Querida llegó a Santander

0
Por: Sergio Gamboa Mendivelso/sgambo874@unab.edu.co Siempre habrá un espacio para hablar de paz en un país tan marcado por la guerra. La esperanza de dejar...

La lascivia, la lujuria y el deseo de Eva Muñoz

0
Por: Diana Mendoza/dmendoza661@unab.edu.co Lascivia, lujuria y deseo…  esta ardiente trilogía fue escrita por la autora Eva Muñoz, quien obtuvo reconocimiento internacional, debido a la...

Humilda y Alonso, una forma del amor

0
Por: Lesly Katherine Pérez Esparza/lperez299@unab.edu.co El escritor del libro del que les hablaré a continuación es Alonso Sánchez Baute. Nació en Valledupar en 1964 y...

Atleta, profe y maestro: Humberto Gutiérrez Vega

0
Por: Daniela Buitrago/nbuitrago884@unab.edu.co y Alejandra González/mgonzalez246@unab.edu.co  Tres de la tarde y 26 grados. Bucaramanga está caótica y rutinaria. Esto contrastaba con la paz y el...

Expresiones y artes de un mismo paro nacional

0
Por: Geily Coronel Rodríguez/gcoronel@unab.edu.co y María Camila Ladino/mladino202@unab.edu.co Hace un año sobre el pavimento, bajo nubes de gases lacrimógenos y entre los balines, cientos de...

“Ser homosexual casi me cuesta la vida”: Layla Daichoum  

0
Por: Karol González/kgonzalez52@unab.edu.co y Danna Rincón/drincon288@unab.edu.co Unos ojos color miel, rodeados de unas ojeras difíciles de ocultar, cejas y pestañas pobladas que hacen juego con...

Medicina y lucha guerrillera de Carlos Toledo Plata

0
Por: Sergio Gamboa Mendivelso/sgamboa874@unab.edu.co En la comuna 11 de Bucaramanga se levanta un busto de un hombre que ayudó a cambiar la historia de Colombia....

Un potaje sabroso y sin pecado: Llanera donde Julio 

0
Por: Diego Suárez/dsuarez280@unab.edu.co y Henry Suárez/hsuarez336@unab.edu.co Llanera donde Julio está ubicada en el barrio La Feria al noroccidente de la ciudad de Bucaramanga. Existe desde...

La Leona: criticada, señalada y asesinada

0
Por: María Camila Ladino/mladino202@unab.edu.co y Laura Nathalia Quintero/lquintero103@unab.edu.co Sobre un ataúd color marrón descansa una bandera que, con los siete colores del arcoíris, viste...