Bucaramnaga

Inicio Bucaramnaga

TARDE, PE(T)RO LLEGÓ.

0
Por Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Con cinco horas de retraso en la agenda, el primer mandatario de los colombianos, Gustavo Petro Urrego, llegó...

Un “Bukele” y un exmilitar se quedaron con Santander      

0
Por Laura Sanabria Rangel / Lsanabria84@unab.edu.co Arrechos por la inseguridad salieron a votar en Santander. Desde 2024, un exmilitar, sin carrera política, y un pastor...

La UNAB ganó tres Luis Enrique Figueroa

0
Por Karen Morales / karen.moralesg@unipaz.edu.co El premio Luis Enrique Figueroa Rey se entrega todos los años como reconocimiento a la labor periodística que se lleva...

La cumbia es de todes

0
Por María José Parra Cepeda / mparra191@unab.edu.co Cuando se habla de cumbia la primera pregunta que usted se hace es: ¿De cuál cumbia me habla?...

“Sin mujeres no hay democracia”

0
Por: Karol Guarín Núñez / kguarin501@unab.edu.co En la UIS Bucarica, el pasado viernes, debían estar todos los aspirantes al principal cargo de elección popular de...

Manifiesto de “buenas” prácticas

0
Alejandra Gámez / mgamez@unab.edu.co Sentados como en el colegio, por orden de lista, punteaba Beltrán, Jaime, por la izquierda y terminaba la fila con...

Carta de navegación para un amor más libre y feminista

0
Por María Camila Ladino / mladino202@unab.edu.co Amar es tan real e inevitable como morir. Y sí, el amor existe, así como chillar por un...

Ulibro 2023: Un viaje a los «Futuros Posibles»

0
Por Jeana Marcela Padilla Torres / Jpadilla554@unab.edu.co y Juan Sebastián Riaño Rangel /Jriano771@unab.edu.co “Los jóvenes universitarios son el alma de la feria”. Con esta frase...

Un viernes parchando en la UIS

0
Por: María Camila Monsalve Martínez/mmonsalve131@unab.edu.co Cuando hablamos de las universidades públicas en Colombia, la mente piensa en paros, vandalismo, drogas, alcohol, libertinaje, capuchos y la...

Primer año de la Colombia de Rodolfo Hernández 

0
María Alejandra Gámez Orduz / mgamez@unab.edu.co                                             Vámonos para el domingo 19 de junio de 2022, ¿sí se acuerda qué pasó o le refresco la memoria? Colombia...