Bucaramnaga

Inicio Bucaramnaga

Bucaradanza: cuerpos en movimiento

0
Valeria Almeyda Ordóñez/valmeyda@unab.edu.co Antes de la escritura hubo canto, hubo danza. La memoria de la historia de un país se construye en la conexión que...

El sistema de transporte Metrolinea responde sobre las aglomeraciones en las...

0
A raíz de las distintas fotografías y vídeos que circulan por redes sociales desde la mañana de hoy martes 24, sobre la aglomeración de...

Trago y baile: vida nocturna en Bucaramanga

0
Por: Eliette Natasha Parra Marchena Eparra420@unab.edu.co Las mujeres viven de una forma particular las rumbas en la ciudad. Muchas salen con amigas, amigos, o su pareja....

Huellas del #EstallidoSocial 2021

0
Por: texto de María Angélica Uribe / muribe258@unab.edu.co Fotos de Leonardo Rey Massey Ya van dos años desde el estallido social del 2021, fecha en...

Recuento histórico de ocho parques emblemáticos de Bucaramanga

0
Por María Paula Barreto Durán. mbarreto129@unab.edu.co La ciudad bonita cuenta con más de 200 parques que sirven como lugares de integración y recreación para sus habitantes....

Medicina y lucha guerrillera de Carlos Toledo Plata

0
Por: Sergio Gamboa Mendivelso/sgamboa874@unab.edu.co En la comuna 11 de Bucaramanga se levanta un busto de un hombre que ayudó a cambiar la historia de Colombia....

Residuos de café podrían convertirse en energía, cepillos de dientes y...

0
Por Xiomara Montañez Monsalve xmontanez@unab.edu.co El profesor e investigador Alberto Coz Fernández, experto en economía circular, quien estuvo en Bucaramanga, invitado por la Universidad Cooperativa...

En Ulibro 2021 se entregará el Premio ‘Silvia Galvis’ al periodismo...

0
Por Naylen Sohedmy Saavedra Guerrero / nsaavedra287@unab.edu.co Silvia Galvis Ramírez fue una periodista crítica que plasmaba en sus letras la valentía y la  pasión por...

De los vagones a las artes en el Café Madrid

0
Por: Diana Mendoza Jiménez / dmendoza661@unab.edu.co El barrio Café Madrid es uno de los más populares y representativos del norte de Bucaramanga. Su historia está...

#Cubrimiento15 Recorrido por las calles de #Bucaramanga.

0
A pesar de la medida de la  @GobdeSantander de extender el #ToqueDeQueda hasta las 11:59 p.m. del 24 de marzo, algunos habitantes no a...