Bucaramnaga

Inicio Bucaramnaga Página 2

Aborto despenalizado y ruta de apoyo para las mujeres

0
Por: Lizeth Delgado Gutiérrez y Valentina Bolívar Valencia / ldelgado67@unab.edu.co – vbolivar316@unab.edu.co Desde 1975 el mundo celebra, cada 8 de marzo, el Día Internacional de...

Acoso en las aulas que “nos tocan”

0
Por: María José Parra Cepeda y Laura Flórez Alba / mparra191@unab.edu.co - lflorez451@unab.edu.co “La sociedad solo cuida de uno mientras éste resulte rentable" - Simone...

La movilidad en la autopista va a paso de tortuga

0
Por: Alejandra Gámez y Sofía Hernández / mgamez@unab.edu.co - shernandez381@unab.edu.co Una autopista es una carretera construida para que los vehículos circulen a mayor velocidad,...

¿Y el Tecnológico? 

0
Por: Sergio Gamboa Mendivelso y María Alejandra González sgamboa874@unab.edu.co / mgonzalez246@unab.edu.co  La educación pública, básica y media en Santander hoy no es lo que era. Así...

El mejor regalo de la vida

0
Por: Helenny Rincón / hrincon827@unab.edu.co “No me lo van a creer, pero fue lo mejor que me pudo haber pasado en la vida, me cambió...

De los vagones a las artes en el Café Madrid

0
Por: Diana Mendoza Jiménez / dmendoza661@unab.edu.co El barrio Café Madrid es uno de los más populares y representativos del norte de Bucaramanga. Su historia está...

Bucaradanza: cuerpos en movimiento

0
Valeria Almeyda Ordóñez/valmeyda@unab.edu.co Antes de la escritura hubo canto, hubo danza. La memoria de la historia de un país se construye en la conexión que...

Los colores del manantial

0
Por Camilo Rojas/ jrojas421@unab.edu.co Entre casas construidas con madera y techos de aluminio yace un asentamiento humano, el 12 de octubre. En esta zona ha...

“Tenemos sexo porque es rico”

0
Por: Silvia Juliana Gómez Pinilla/ sgomez332@unab.edu.co El encuentro “Sexo con café” comenzó a las 9 de la mañana en el pasillo del edificio D de...

Hacer periodismo merece siempre la pena

0
Danna Fernanda Rincón Alvarado/drincon288@unab.edu.co El rigor, la responsabilidad y la moralidad son aspectos para destacar que no se pueden olvidar en nuestra labor de comunicadores....