Bucaramnaga

Inicio Bucaramnaga Página 3

De los vagones a las artes en el Café Madrid

0
Por: Diana Mendoza Jiménez / dmendoza661@unab.edu.co El barrio Café Madrid es uno de los más populares y representativos del norte de Bucaramanga. Su historia está...

Bucaradanza: cuerpos en movimiento

0
Valeria Almeyda Ordóñez/valmeyda@unab.edu.co Antes de la escritura hubo canto, hubo danza. La memoria de la historia de un país se construye en la conexión que...

Los colores del manantial

0
Por Camilo Rojas/ jrojas421@unab.edu.co Entre casas construidas con madera y techos de aluminio yace un asentamiento humano, el 12 de octubre. En esta zona ha...

“Tenemos sexo porque es rico”

0
Por: Silvia Juliana Gómez Pinilla/ sgomez332@unab.edu.co El encuentro “Sexo con café” comenzó a las 9 de la mañana en el pasillo del edificio D de...

Hacer periodismo merece siempre la pena

0
Danna Fernanda Rincón Alvarado/drincon288@unab.edu.co El rigor, la responsabilidad y la moralidad son aspectos para destacar que no se pueden olvidar en nuestra labor de comunicadores....

La Paz Querida llegó a Santander

0
Por: Sergio Gamboa Mendivelso/sgambo874@unab.edu.co Siempre habrá un espacio para hablar de paz en un país tan marcado por la guerra. La esperanza de dejar...

La lascivia, la lujuria y el deseo de Eva Muñoz

0
Por: Diana Mendoza/dmendoza661@unab.edu.co Lascivia, lujuria y deseo…  esta ardiente trilogía fue escrita por la autora Eva Muñoz, quien obtuvo reconocimiento internacional, debido a la...

Humilda y Alonso, una forma del amor

0
Por: Lesly Katherine Pérez Esparza/lperez299@unab.edu.co El escritor del libro del que les hablaré a continuación es Alonso Sánchez Baute. Nació en Valledupar en 1964 y...

Atleta, profe y maestro: Humberto Gutiérrez Vega

0
Por: Daniela Buitrago/nbuitrago884@unab.edu.co y Alejandra González/mgonzalez246@unab.edu.co  Tres de la tarde y 26 grados. Bucaramanga está caótica y rutinaria. Esto contrastaba con la paz y el...

Expresiones y artes de un mismo paro nacional

0
Por: Geily Coronel Rodríguez/gcoronel@unab.edu.co y María Camila Ladino/mladino202@unab.edu.co Hace un año sobre el pavimento, bajo nubes de gases lacrimógenos y entre los balines, cientos de...