Ciudad

Inicio Ciudad

Tres enfoques, una pasión: el Atlético Bucaramanga

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co, Lizeth Triana / ltriana837@unab.edu.co El Atlético Bucaramanga, conocido por la gente cariñosamente como “el auriverde”, “los...

Balcones de Provenza II expuesto a peligroso barranco

0
Girón, Santander: Balcones de Provenza II solicita apoyo inmediato a la Gestión de Riesgo Departamental, la Corporación autónoma regional para la Defensa de la...

39 años de historia, unidad y progreso en El Palenque: Un...

0
Ubicado entre Girón y el casco urbano de Bucaramanga, El Palenque es un símbolo viviente de lo que la unidad y el trabajo conjunto...

‘Bonita’, pero algo huele mal

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Bucaramanga sigue siendo la ciudad más bonita pero muy poco...

Bucaramanga… ¿La más cordial?

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /jpadilla554@unab.edu.co Bucaramanga, conocida por muchos como la Ciudad Bonita o...

El caudal de problemas que arrastró el ‘Manantial’  

0
Luis Francisco Bohórquez Pedraza, exalcalde de Bucaramanga durante el período 2012 - 2015, mantenía estrechos vínculos con la Iglesia Cristiana Manantial de Amor, fundada...

A guardar las motos entre las 12:00 y las 4:00 a.m.

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co, Fernanda Rodríguez / arodriguez330@unab.edu.co y Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co Vuelve y juega. En una decisión que busca disminuir los...

En el Burger Master, se saborean ricuras y se generan riquezas

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co y Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co  El burger máster, además de  convertirse en una verdadera ‘revancha’ por el título de la...

Una historia de pasión por los libros: La vida de Ailce...

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Sumido en la bulliciosa Plaza de Mercado de la ciudad...

¡La reina del jardín!

0
Por Helman Villamizar / hvillamizar@unab.edu.co Sus hermosos ojos color de mar me miraron de soslayo mientras ella bajaba por las escaleras que flanquean el bloque...