Ciudad

Inicio Ciudad

El Mono y su emblemática cacharrería

0
Por Lizeth Juliana Triana Rincón / ltriana837@unab.edu.co  Es el año 1973 y don Luis Mantilla llega a Girón desde Chocoíta, una vereda ubicada aproximadamente a...

Cuatro décadas entre papeles

0
Por Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co Cuando de papelerías o librerías se trata, la UIS es el principal punto de referencia, por sus precios, variedad...

La vida del comercio informal en la UIS

0
Por Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co En 1987, desde Ocaña, Norte de Santander, doña Luz María Ortiz, su esposo y su hijo de 2 años...

Encuentros en La Luna

0
Por María Catalina Gómez Carreño / mgomez781@unab.edu.co Cuando Neil Alden Armstrong inició la exploración de la luna, hace unos 54 años, marcando un nuevo capítulo en...

En ‘búsqueda’ de la tranquilidad perdida

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co y Jose Orlando Salazar Lozada /jsalazar817@unab.edu.co Las autoridades decidieron ir lanza en ristre contra la delincuencia....

Se ‘enfermó’ la salud y la quieren ‘Compensar’

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Luego de una dura derrota a la reforma de la...

¡Alerta Dengue en Santander! Aumento del 600% en Casos Registrados

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Alerta, los casos de dengue se han disparado en un...

Crimen y castigo ¡Ella es… ¿feminicida?!

0
Helman Villamizar Daza / hvillamizar@unab.edu.co La interpretación y análisis minucioso del artículo 104A del Código de Procedimiento Penal, condujo a un Fiscal de Bucaramanga a...

Se ‘creció’ la MaternoInfantil l de Floridablanca

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co La Unidad Materno Infantil de la E.S.E. San Juan de...

¡DENUNCIE POR WHATSAPP!

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co y Fernanda Rodriguez / arodriguez330@unab.edu.co Denunciar un delito, una emergencia, una alerta, cualquier circunstancia que lo afecte a usted o...