Bucaramanga

Inicio Bucaramanga

Una historia de pasión por los libros: La vida de Ailce...

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Sumido en la bulliciosa Plaza de Mercado de la ciudad...

¡La reina del jardín!

0
Por Helman Villamizar / hvillamizar@unab.edu.co Sus hermosos ojos color de mar me miraron de soslayo mientras ella bajaba por las escaleras que flanquean el bloque...

Si te ‘pillan’ te pueden salvar la ‘vía’

0
Por Fernanda Rodríguez / @arodriguez330@unab.edu.co Ahora sí, se les acabó la ‘guachafita’ a los infractores. La Dirección de Tránsito de Bucaramanga (DTB) busca disminuir tanto...

Bucaramanga anda al ‘trote’ por el  Sudamericano Sub23 de Atletismo 2024

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co  y Jose Orlando Salazar Lozada /jsalazar817@unab.edu.co Bucaramanga sería sede del Sudamericano Sub23 de Atletismo, programado del...

‘Desaseo a la carta’

0
Las autoridades intensifican acciones de revisión y sanción a restaurantes, así como ventas de comidas, por malos manejos en la manipulación de alimentos. Desde hace...

Intercambiador del deporte y la recreación

0
Por Mariana Parra Flórez / mparra326@unab.edu.co Con motivo de facilitar la movilidad en dos de las vías más transitadas en Bucaramanga, el 22 de diciembre...

Adoptemos uno, para que no tengan vida de ‘perros’

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co, Fernanda Rodríguez / arodriguez330@unab.edu.co y Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co En Colombia, hay más de 3 millones de perros y...

Cuatro décadas entre papeles

0
Por Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co Cuando de papelerías o librerías se trata, la UIS es el principal punto de referencia, por sus precios, variedad...

La vida del comercio informal en la UIS

0
Por Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co En 1987, desde Ocaña, Norte de Santander, doña Luz María Ortiz, su esposo y su hijo de 2 años...

Encuentros en La Luna

0
Por María Catalina Gómez Carreño / mgomez781@unab.edu.co Cuando Neil Alden Armstrong inició la exploración de la luna, hace unos 54 años, marcando un nuevo capítulo en...