Bucaramanga

Inicio Bucaramanga Página 2

Cuatro décadas entre papeles

0
Por Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co Cuando de papelerías o librerías se trata, la UIS es el principal punto de referencia, por sus precios, variedad...

La vida del comercio informal en la UIS

0
Por Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co En 1987, desde Ocaña, Norte de Santander, doña Luz María Ortiz, su esposo y su hijo de 2 años...

Encuentros en La Luna

0
Por María Catalina Gómez Carreño / mgomez781@unab.edu.co Cuando Neil Alden Armstrong inició la exploración de la luna, hace unos 54 años, marcando un nuevo capítulo en...

En ‘búsqueda’ de la tranquilidad perdida

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co y Jose Orlando Salazar Lozada /jsalazar817@unab.edu.co Las autoridades decidieron ir lanza en ristre contra la delincuencia....

¡Alerta Dengue en Santander! Aumento del 600% en Casos Registrados

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Alerta, los casos de dengue se han disparado en un...

Crimen y castigo ¡Ella es… ¿feminicida?!

0
Helman Villamizar Daza / hvillamizar@unab.edu.co La interpretación y análisis minucioso del artículo 104A del Código de Procedimiento Penal, condujo a un Fiscal de Bucaramanga a...

¡DENUNCIE POR WHATSAPP!

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co y Fernanda Rodriguez / arodriguez330@unab.edu.co Denunciar un delito, una emergencia, una alerta, cualquier circunstancia que lo afecte a usted o...

El Tercer Carril le quitó brillo al Diamante

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co La construcción del Tercer Carril en la autopista Bucaramanga-Floridablanca para solucionar los problemas de movilidad que generaba constantes trancones, empezó en...

Ojalá sea en verdad una ‘BucaraSanta’

0
Por Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co Será una “BucaraSanta”, eso dijeron las autoridades municipales y departamentales. Pero ¿de qué se trata esta nueva iniciativa? La...

El abecé de la crisis de Metrolínea 

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /mtapias691@unab.edu.co En un principio concebido como una solución moderna y...