Girón

Inicio Girón Página 2

El zángano de Girón    

0
Por: María José Parra Cepeda/ mparra191@unab.edu.co Desde La Catedral de la Sagrada Familia hasta el club más antiguo de la ciudad una alfombra roja adornaba...

Cotudos y Oro en Girón

0
Por: Sofia Hernández Pasachoa/shernandez381@unab.edu.co A pesar del tiempo, esa fotografía tomada hace 392 años sigue intacta. Una figura que se ha intentado replicar sin éxito...

El casco antiguo de Girón en el olvido

0
Por Lizeth Johanna Delgado Gutiérrez y María Camila Tapias Bedoya / ldelgado67@unab.edu.co - mtapias691@unab.edu.co A sus casi cuatrocientos años, al viejo Girón solo le han...

Girón se quedó sin parque

0
Por Laura Camila Niño Pinto / lnino820@unab.edu.co San Juan de Girón (…) Por sus calles empedradas camina la multitud. y al Señor de los Milagros le piden por...

Girón: tradición chimba y presente arrecho

0
ESPECIAL: Girón Girón es más que un maracumix en el parque Peralta, la Semana Santa, la foto en sus calles empedradas o la fritanga del...

Entre campanas, brujas y ánimas: leyendas de Girón

0
Por: Laura Juliana Flórez Alba / lflorez451@unab.edu.co Si está fuera de su casa a altas horas de la noche, en las calles empedradas de Girón,...

Sube el ACPM y… ¡Los peajes, la yuca, la papa!

0
Por Catalina Gómez / mgomez781@unab.edu.co. y Mariana Parra / mparra326@unab.edu.co En 2023 el Gobierno Nacional decidió que era necesario aumentar el precio de la gasolina...

El abecé de la crisis de Metrolínea 

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /mtapias691@unab.edu.co En un principio concebido como una solución moderna y...

¡Alerta Dengue en Santander! Aumento del 600% en Casos Registrados

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Alerta, los casos de dengue se han disparado en un...

El Mono y su emblemática cacharrería

0
Por Lizeth Juliana Triana Rincón / ltriana837@unab.edu.co  Es el año 1973 y don Luis Mantilla llega a Girón desde Chocoíta, una vereda ubicada aproximadamente a...