Ciudad

Inicio Ciudad Página 2

El abecé de la crisis de Metrolínea 

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /mtapias691@unab.edu.co En un principio concebido como una solución moderna y...

Pasaporte y libreta militar, sin trámites ni ‘chanchullos’

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co y Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Hasta que por fin termina la pesadilla de los...

La rumba no pasará de las 2:00 de la madrugada

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co y Fernanda Rodriguez / arodriguez330@unab.edu.co La ‘tendencia’ de los bumangueses de seguir la rumba en los establecimientos que prestan su...

Sube el ACPM y… ¡Los peajes, la yuca, la papa!

0
Por Catalina Gómez / mgomez781@unab.edu.co. y Mariana Parra / mparra326@unab.edu.co En 2023 el Gobierno Nacional decidió que era necesario aumentar el precio de la gasolina...

Y ellas alzaron la voz

0
Por Selene Valencia / tvalencia722@unab.edu.co y Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co El 8 de marzo se conmemora a nivel mundial el Día Internacional de la...

¿CUÁNDO SERÁ EL DÍA EN QUE PODREMOS SALIR SIN MIEDO Y...

0
Por Camila Monsalve / mmonsalve131@unab.edu.co Hay quienes aseguran que el 8 de marzo es un día como cualquier otro, tal vez saben en su inconsciente...

‘Camuflados’ en la marcha

0
Por Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co Los mismos que siguieron por años el relato de “yo no marcho, yo produzco” hicieron presencia en las ciudades...

TARDE, PE(T)RO LLEGÓ.

0
Por Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Con cinco horas de retraso en la agenda, el primer mandatario de los colombianos, Gustavo Petro Urrego, llegó...

Un “Bukele” y un exmilitar se quedaron con Santander      

0
Por Laura Sanabria Rangel / Lsanabria84@unab.edu.co Arrechos por la inseguridad salieron a votar en Santander. Desde 2024, un exmilitar, sin carrera política, y un pastor...

La UNAB ganó tres Luis Enrique Figueroa

0
Por Karen Morales / karen.moralesg@unipaz.edu.co El premio Luis Enrique Figueroa Rey se entrega todos los años como reconocimiento a la labor periodística que se lleva...