Región

Inicio Región Página 2

Con los ojos y la convicción puestos en los Juegos Nacionales

0
Por Javier Ferreira / jferreira4@unab.edu.co  La mayor convicción de María Ximena Díaz Casas siempre ha sido ser una deportista profesional. Desde que de niña comenzó...

El último combate del “Guerrero” Quiñones

0
Por: Valeria Almeyda/ valmeyda@unab.edu.co 26 de septiembre de 2022, Barranquilla  Sandra Escudero estaba de pie en el centro del cuadrilátero del Coliseo Elías Chegwin. Presentaba el...

El boyacense más antiguo de la historia

0
Por: Lesly Katherine Pérez Esparza/ lperez299@una.edu.co El 7 de junio de 1977, Samuel Vargas, un campesino de la vereda Monquirá encontró una piedra extraña con...

El don de un Rey vallenato: Wilber Mendoza

0
Por: Diana Carolina Mendoza Jiménez/dmendoza661@unab.edu.co Wilber Mendoza nació el 24 de enero 1964 en el seno de la dinastía que lideró su padre, Nicolás Elías...

40 años formando comunicadores con sello Unab

0
Por: Sergio Andrés Gamboa Mendivelso/sgamboa874@unab.edu.co Este miércoles 19 de octubre, el auditorio Jesús Alberto Rey Mariño acogió a estudiantes, egresados y profesores de...

Doña Eustaquia Zárate, emblema de la gastronomía santandereana

0
Por Lucía Estupiñán Garnicalestupinan350@unab.edu.co El 31 de diciembre de 1928 nació esta mujer en el Valle de San José (municipio de la provincia Guanentá,...

Trago y baile: vida nocturna en Bucaramanga

0
Por: Eliette Natasha Parra Marchena Eparra420@unab.edu.co Las mujeres viven de una forma particular las rumbas en la ciudad. Muchas salen con amigas, amigos, o su pareja....

La piña es la reina de la comida santandereana

0
Por: Yerly Estefania Meneses Cristancho y Sofía Sharif Téllez Sampayo ymeneses532@unab.edu.co/ stellez302@unab.edu.co Santander se destaca por tener la mayor cantidad de cultivos de esta fruta a...

Del campo a la mesa: un viaje por los productos de...

0
Por Andrés J. Galeano Carrascalagaleano324@unab.edu.co La agricultura es uno de los sectores más importantes de la economía alrededor del mundo, pues no solo proporciona alimentos...

Mujeres sangileñas comercializan dulces tradicionales

0
Por Lucía Estupiñánlestupinan350@unab.edu.co Elvia Rosa Espinosa Ruiz nació en Aratoca, Santander en 1973. Es la quinta de seis hermanos. A los 14 años migró a...