Colombia

Inicio Colombia

¿CUÁNDO SERÁ EL DÍA EN QUE PODREMOS SALIR SIN MIEDO Y...

0
Por Camila Monsalve / mmonsalve131@unab.edu.co Hay quienes aseguran que el 8 de marzo es un día como cualquier otro, tal vez saben en su inconsciente...

TARDE, PE(T)RO LLEGÓ.

0
Por Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Con cinco horas de retraso en la agenda, el primer mandatario de los colombianos, Gustavo Petro Urrego, llegó...

Gracias a la JEP, hoy el dolor es de todes  

0
Por: María José Parra Cepeda / mparra191@unab.edu.co El 23 de septiembre de 2015 se creó la JEP, o Justicia Especial para la Paz, si es...

Hornos crematorios para desaparecer latinoamericanos

0
Por Camila Ladino - mladino200@unab.edu.co El fuego y el humo se esparcieron para quemar la historia latina. Una campaña de represión y persecución política, apoyada...

7 años de un NO histórico a la paz en Colombia

0
Por: Camila Del Vecchio Sosa / cdel213@unab.edu.co Cada 2 de octubre debería ser un día para arrepentirse de ese fracaso como sociedad en el que...

Hagan silencio que las mujeres hablan  

0
Por: Alejandra Gámez / mgamez@unab.edu.co y María José Parra / mparra191@unab.edu.co La espera fue poca. Horas después, cada una recibió respuesta a su correo: “has sido seleccionada para...

Terrorismo en Colombia

0
Por María Catalina Gómez Carreño / mgomez781@unab.edu.co Hace mucho tiempo, diecinueve terroristas quisieron jugar a ser ladrones, secuestrando cuatro aviones comerciales un 11 de septiembre...

A puro periodismo se destapa la pederastia en la Iglesia

0
El Cura peor que la enfermedad Por Kevin Cristian / kcristian@unab.edu.co El jueves 31 de octubre de 2019, el periodista paisa Juan Pablo Barrientos cambió...

La Costa Nostra como cátedra del periodismo contrapoder

0
Por: Valeria Almeyda Desde 2015, Laura llegó a Barranquilla para consolidar el equipo de La Silla Caribe. Dentro de sus compromisos, estaba cubrir ese espeso...

El Llano entre parientes

0
Por: Maicol Ovallos / movallos22@unab.edu.co El gran cantautor llanero con el que abrimos este texto ha expresado en varias presentaciones y canciones que no hay...