Conflicto

Inicio Conflicto

Protesta y grafiti: aquí se pinta y se respira lucha  

0
Por: Juli Niño Torres lnino716@unab.edu.co y Laura Nathalia Quintero Ariza lquintero103@unab.edu.co Con las manos y la ropa manchadas de pintura, más de 50 personas se...

Expresiones y artes de un mismo paro nacional

0
Por: Geily Coronel Rodríguez/gcoronel@unab.edu.co y María Camila Ladino/mladino202@unab.edu.co Hace un año sobre el pavimento, bajo nubes de gases lacrimógenos y entre los balines, cientos de...

Medicina y lucha guerrillera de Carlos Toledo Plata

0
Por: Sergio Gamboa Mendivelso/sgamboa874@unab.edu.co En la comuna 11 de Bucaramanga se levanta un busto de un hombre que ayudó a cambiar la historia de Colombia....

Mitos y leyendas del voto en blanco

0
Por Juli Niño Torres/lnino716@unab.edu.co, y Karol Gonzalez Gonzalez/kgonzalez52@unab.edu.co ¿Aún recuerda hace 4 años como iba la historia de Colombia? Las problemáticas, injusticias sociales o esperanzas...

Circunscripciones de paz: desafío en medio del miedo, la falta de...

0
Especial de Consejo de Redacción La contienda por las 16 curules a la Cámara de Representantes, en las circunscripciones de paz, avanza en medio...

“Las mujeres somos libres, y en paz debemos vivir”: Madejenny Mora...

0
Por Xiomara Karina Montañez M.xmontanez@unab.edu.co Madejenny Mora Amaris (55 años) se despide de la conversación contando el impacto que ha causado, en la población...

Con el mercadillo por la Paz y la Reconciliación terminó la...

0
Por: Sara Valentina Vargas Jaimes Svargas506@unab.edu.co El mercadillo “Por la Paz y la Reconciliación” fue una iniciativa que permitió  a las víctimas del conflicto armado generar...

El conflicto armado colombiano estuvo en la agenda del primer día...

0
Valeria Almeyda Ordóñez / valmeyda@unab.edu.co En su formato híbrido, la feria del libro de Bucaramanga (Ulibro 2021) inició a su decimonovena edición y escogió la temática...

En búsqueda de una Trans-Formación: Comunidad Transgénero de Bucaramanga

0
Por M. Alejandra Martínez y M. Paula Barreto mmartinez217@una.edu.co y mbarreto129@unab.edu.co Las personas transgénero libran una batalla interna y externa al reafirmar su identidad de género....

Desde la intimidad del periodismo independiente

0
Por Javier Ferreira / jferreira4@unab.edu.co Desde una oscura alcantarilla que pasa justo por debajo de la línea que separa a Estados Unidos con México, los...