Conflicto

Inicio Conflicto

Hornos crematorios para desaparecer latinoamericanos

0
Por Camila Ladino - mladino200@unab.edu.co El fuego y el humo se esparcieron para quemar la historia latina. Una campaña de represión y persecución política, apoyada...

7 años de un NO histórico a la paz en Colombia

0
Por: Camila Del Vecchio Sosa / cdel213@unab.edu.co Cada 2 de octubre debería ser un día para arrepentirse de ese fracaso como sociedad en el que...

Terrorismo en Colombia

0
Por María Catalina Gómez Carreño / mgomez781@unab.edu.co Hace mucho tiempo, diecinueve terroristas quisieron jugar a ser ladrones, secuestrando cuatro aviones comerciales un 11 de septiembre...

A puro periodismo se destapa la pederastia en la Iglesia

0
El Cura peor que la enfermedad Por Kevin Cristian / kcristian@unab.edu.co El jueves 31 de octubre de 2019, el periodista paisa Juan Pablo Barrientos cambió...

Los señorxs de la guerra

0
Por Maicol Ovallos / movallos22@unab.edu.co Perdón, me exalté. Ya más calmado, les hablaré de un libro sobre ¿adivinen qué? Guerra. Un man que solo le...

Cómo revivir a un muerto

0
Por: Brayan Castellanos Rodríguez / bcastellanos823@unab.edu.co Dicen que lo bueno en suceder toma su tiempo. No importa si son días, meses o años como le...

Realidad cruda desde el lente de Jesús Abad

0
Por: María Catalina Gómez Carreño / mgomez781@unab.edu.co El inicio de la realidad Cuando veo el documental me doy cuenta de que reúne el encanto que tiene...

Ser narco para Dummies

0
Por: María Camila Monsalve Martínez/mmonsalve131@unab.edu.co Paso 1: Pensar como narco Empecemos dejando las cosas claras y es que pa’ que no se me confundan vamos a...

Huellas del #EstallidoSocial 2021

0
Por: texto de María Angélica Uribe / muribe258@unab.edu.co Fotos de Leonardo Rey Massey Ya van dos años desde el estallido social del 2021, fecha en...

Sin casa por una grieta

0
Por: Brayan Castellanos Rodríguez / bcastellanos823@unab.edu.co “Es solo una grieta” Fue el 10 de marzo. La quietud que caracteriza a la madrugada fue interrumpida por un...