Conflicto

Inicio Conflicto

A puro periodismo se destapa la pederastia en la Iglesia

0
El Cura peor que la enfermedad Por Kevin Cristian / kcristian@unab.edu.co El jueves 31 de octubre de 2019, el periodista paisa Juan Pablo Barrientos cambió...

Los señorxs de la guerra

0
Por Maicol Ovallos / movallos22@unab.edu.co Perdón, me exalté. Ya más calmado, les hablaré de un libro sobre ¿adivinen qué? Guerra. Un man que solo le...

Cómo revivir a un muerto

0
Por: Brayan Castellanos Rodríguez / bcastellanos823@unab.edu.co Dicen que lo bueno en suceder toma su tiempo. No importa si son días, meses o años como le...

Realidad cruda desde el lente de Jesús Abad

0
Por: María Catalina Gómez Carreño / mgomez781@unab.edu.co El inicio de la realidad Cuando veo el documental me doy cuenta de que reúne el encanto que tiene...

Ser narco para Dummies

0
Por: María Camila Monsalve Martínez/mmonsalve131@unab.edu.co Paso 1: Pensar como narco Empecemos dejando las cosas claras y es que pa’ que no se me confundan vamos a...

Huellas del #EstallidoSocial 2021

0
Por: texto de María Angélica Uribe / muribe258@unab.edu.co Fotos de Leonardo Rey Massey Ya van dos años desde el estallido social del 2021, fecha en...

Sin casa por una grieta

0
Por: Brayan Castellanos Rodríguez / bcastellanos823@unab.edu.co “Es solo una grieta” Fue el 10 de marzo. La quietud que caracteriza a la madrugada fue interrumpida por un...

¿Qué hizo Fidel Castro en El Bogotazo del 9 de abril...

0
Por: Farouk Caballero / jcaballero752@unab.edu.o Fidel Castro no estuvo en El Bogotazo para acompañar a Gaitán en el antiguo billete de mil pesos y mucho...

Aborto despenalizado y ruta de apoyo para las mujeres

0
Por: Lizeth Delgado Gutiérrez y Valentina Bolívar Valencia / ldelgado67@unab.edu.co – vbolivar316@unab.edu.co Desde 1975 el mundo celebra, cada 8 de marzo, el Día Internacional de...

Especial 8M: Histéricas Históricas

0
MUJERES: siempre adelante y ni una más En Colombia se cree que las mujeres de Santander son arrechas o, para las personas de otras regiones,...