Paz

Inicio Paz

Huellas del #EstallidoSocial 2021

0
Por: texto de María Angélica Uribe / muribe258@unab.edu.co Fotos de Leonardo Rey Massey Ya van dos años desde el estallido social del 2021, fecha en...

¿Qué hizo Fidel Castro en El Bogotazo del 9 de abril...

0
Por: Farouk Caballero / jcaballero752@unab.edu.o Fidel Castro no estuvo en El Bogotazo para acompañar a Gaitán en el antiguo billete de mil pesos y mucho...

El dolor de las mujeres hecho teatro

0
Por: Laura Sanabria Rangel / lsanabria84@unab.edu.co La masacre de El Salado tuvo lugar del 16 al 22 de febrero de 2000, y sus perpetradores fueron...

Verdad, dignidad y paz total en la Cátedra Unesco 2022

0
Por: María Paula Parada/mparada41@unab.edu.co Estudiantes y profesores de diversas universidades se sumaron a la Cátedra UNESCO de Comunicación. Allí, la idea fue contribuir al mejoramiento...

La Paz Querida llegó a Santander

0
Por: Sergio Gamboa Mendivelso/sgambo874@unab.edu.co Siempre habrá un espacio para hablar de paz en un país tan marcado por la guerra. La esperanza de dejar...

Expresiones y artes de un mismo paro nacional

0
Por: Geily Coronel Rodríguez/gcoronel@unab.edu.co y María Camila Ladino/mladino202@unab.edu.co Hace un año sobre el pavimento, bajo nubes de gases lacrimógenos y entre los balines, cientos de...

Circunscripciones de paz: desafío en medio del miedo, la falta de...

0
Especial de Consejo de Redacción La contienda por las 16 curules a la Cámara de Representantes, en las circunscripciones de paz, avanza en medio...

Con el mercadillo por la Paz y la Reconciliación terminó la...

0
Por: Sara Valentina Vargas Jaimes Svargas506@unab.edu.co El mercadillo “Por la Paz y la Reconciliación” fue una iniciativa que permitió  a las víctimas del conflicto armado generar...

“24.186 excombatientes han culminado su proceso de reintegración con éxito”, según...

0
Por Linda Saavedra / lsaavedra423@unab.edu.co La Agencia para la Reincorporación y Normalización (ARN) dio su rendición de cuentas del año 2018, en donde...

Jesús Abad Colorado, Humberto De la Calle y Juan Gabriel Vásquez...

0
Por Lynda Bula Barbosa / lbula23@unab.edu.co Uno de los invitados a la Feria del Libro de Bucaramanga, Ulibro 2019, es el periodista y fotógrafo...