Cultura

Inicio Cultura

TARDE, PE(T)RO LLEGÓ.

0
Por Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Con cinco horas de retraso en la agenda, el primer mandatario de los colombianos, Gustavo Petro Urrego, llegó...

La cumbia es de todes

0
Por María José Parra Cepeda / mparra191@unab.edu.co Cuando se habla de cumbia la primera pregunta que usted se hace es: ¿De cuál cumbia me habla?...

El sabor de la herencia

0
Por Karen Morales / karen.moralesg@unipaz.edu.co El bollo, o los envueltos, vienen de la tierra y de las manos de los indígenas. La masa puede ser...

Precariedad y satisfacción del “mejor oficio del mundo”

0
Por Sofía Hernández Pasachoa / shernandez381@unab.edu.co ¿No saben quién es esta capa? Nada de nervios, ya mismo les explicamos. Rosa Laura es una pelada brillante...

A puro periodismo se destapa la pederastia en la Iglesia

0
El Cura peor que la enfermedad Por Kevin Cristian / kcristian@unab.edu.co El jueves 31 de octubre de 2019, el periodista paisa Juan Pablo Barrientos cambió...

La Costa Nostra como cátedra del periodismo contrapoder

0
Por: Valeria Almeyda Desde 2015, Laura llegó a Barranquilla para consolidar el equipo de La Silla Caribe. Dentro de sus compromisos, estaba cubrir ese espeso...

Los señorxs de la guerra

0
Por Maicol Ovallos / movallos22@unab.edu.co Perdón, me exalté. Ya más calmado, les hablaré de un libro sobre ¿adivinen qué? Guerra. Un man que solo le...

Cómo revivir a un muerto

0
Por: Brayan Castellanos Rodríguez / bcastellanos823@unab.edu.co Dicen que lo bueno en suceder toma su tiempo. No importa si son días, meses o años como le...

“Cada uno vive su vidita como puede”: Colombian Psycho

0
Juan Sebastián Riaño Rangel / jriano771@unab.edu.co El ambiente está cargado con la anticipación de lo que podría ocurrir. Las risas compartidas, las miradas furtivas. Todo...

Carta de navegación para un amor más libre y feminista

0
Por María Camila Ladino / mladino202@unab.edu.co Amar es tan real e inevitable como morir. Y sí, el amor existe, así como chillar por un...