Cultura

Inicio Cultura Página 2

La Costa Nostra como cátedra del periodismo contrapoder

0
Por: Valeria Almeyda Desde 2015, Laura llegó a Barranquilla para consolidar el equipo de La Silla Caribe. Dentro de sus compromisos, estaba cubrir ese espeso...

Los señorxs de la guerra

0
Por Maicol Ovallos / movallos22@unab.edu.co Perdón, me exalté. Ya más calmado, les hablaré de un libro sobre ¿adivinen qué? Guerra. Un man que solo le...

Cómo revivir a un muerto

0
Por: Brayan Castellanos Rodríguez / bcastellanos823@unab.edu.co Dicen que lo bueno en suceder toma su tiempo. No importa si son días, meses o años como le...

“Cada uno vive su vidita como puede”: Colombian Psycho

0
Juan Sebastián Riaño Rangel / jriano771@unab.edu.co El ambiente está cargado con la anticipación de lo que podría ocurrir. Las risas compartidas, las miradas furtivas. Todo...

Carta de navegación para un amor más libre y feminista

0
Por María Camila Ladino / mladino202@unab.edu.co Amar es tan real e inevitable como morir. Y sí, el amor existe, así como chillar por un...

Ulibro 2023: Un viaje a los «Futuros Posibles»

0
Por Jeana Marcela Padilla Torres / Jpadilla554@unab.edu.co y Juan Sebastián Riaño Rangel /Jriano771@unab.edu.co “Los jóvenes universitarios son el alma de la feria”. Con esta frase...

Realidad cruda desde el lente de Jesús Abad

0
Por: María Catalina Gómez Carreño / mgomez781@unab.edu.co El inicio de la realidad Cuando veo el documental me doy cuenta de que reúne el encanto que tiene...

Caricaturistas: humor pegado con babas

0
Por: Laura Sanabria-Rangel / lsanabria84@unab.edu.co Y antes de que algún bienpensante crea que sugeriré ponerle límites al humor y a la tan importante opinión que...

Sailor Moon: el último grito de la luna

0
Por: Laura Juliana Flórez Alba/lflorez451@unab.edu.co Bishōjo Senshi Sērā Mūn, mejor conocido como Sailor Moon, es un manga escrito e ilustrado por Naoko Takeuchi. Se emitió...

Ser narco para Dummies

0
Por: María Camila Monsalve Martínez/mmonsalve131@unab.edu.co Paso 1: Pensar como narco Empecemos dejando las cosas claras y es que pa’ que no se me confundan vamos a...