Género

Inicio Género

«Yo vivo agarrada con los que me dicen que el poeta...

0
Por: Valentina Bolívar Valencia/vbolivar316@unab.edu.co  Hoy, la poesía parece estar perdiendo terreno frente a otros géneros más populares como la música urbana o el reggaetón. Los...

Ellas sufrieron acoso, abuso y violación

0
Por: Redacción Periódico 15 Pasó en un bus Quería reunirme con una amiga que hace mucho no veía. Decidí tomar un bus. Era hora pico. Me...

La pasajera

0
Por: Sofía Hernández Pasachoa / shernandez381@unab.edu.co No recuerdo la última vez que vi el cielo, ni de día ni de noche, simplemente no recuerdo...

Parir en Santander es arrecho

0
Por Dahily Tatiana Flórez Flórez y María Alejandra Vargas Méndez / dflorez48@unab.edu.co - mvargas75@unab.edu.com   Si se buscan cifras de violencia obstétrica (violencia al momento de...

Una Colombia más “marica” y menos machista

0
Por María Alejandra Gámez Orduz y María Camila Tapias Bedoya / mgamez@unab.edu.co - mtapias691@unab.edu.co Mariana tenía una fuerza extraordinaria comparada con el resto de sus...

Aborto despenalizado y ruta de apoyo para las mujeres

0
Por: Lizeth Delgado Gutiérrez y Valentina Bolívar Valencia / ldelgado67@unab.edu.co – vbolivar316@unab.edu.co Desde 1975 el mundo celebra, cada 8 de marzo, el Día Internacional de...

Acoso en las aulas que “nos tocan”

0
Por: María José Parra Cepeda y Laura Flórez Alba / mparra191@unab.edu.co - lflorez451@unab.edu.co “La sociedad solo cuida de uno mientras éste resulte rentable" - Simone...

El verdadero ídolo del fútbol en Santander es una mujer: Yoreli...

0
Por: Maicol Ovallos / movallos22@unab.edu.co Su familia trabajaba en la fabricación de balones, los caminos estaban dados. Solo faltaba que aquella niña amara “La...

Especial 8M: Histéricas Históricas

0
MUJERES: siempre adelante y ni una más En Colombia se cree que las mujeres de Santander son arrechas o, para las personas de otras regiones,...

Rebelión artística femenina en Bucaramanga

0
Por Geily Johana Coronel Rodríguez / gcoronel@unab.edu.co Durante años, el género femenino en las diferentes disciplinas del cine, literatura, teatro, pintura y música ha...