Hechos

Inicio Hechos

Las berracas y el aborto 

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /jpadilla554@unab.edu.co Siguiendo un tema tan controvertido como el aborto, y...

El brillo de la torre Eiffel: Francia consagra el derecho al...

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /jpadilla554@unab.edu.co La Asamblea Nacional Francesa, a finales de enero de...

‘Desaseo a la carta’

0
Las autoridades intensifican acciones de revisión y sanción a restaurantes, así como ventas de comidas, por malos manejos en la manipulación de alimentos. Desde hace...

El hogar de los abandonados

0
Por Lizeth Juliana Triana Rincón / ltriana837@unab.edu.co Entre el barrio Mutis, como límite al norte, y Ciudad Bolívar en sentido sur, está el parque de...

Ojalá sea en verdad una ‘BucaraSanta’

0
Por Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co Será una “BucaraSanta”, eso dijeron las autoridades municipales y departamentales. Pero ¿de qué se trata esta nueva iniciativa? La...

La UNAB ganó tres Luis Enrique Figueroa

0
Por Karen Morales / karen.moralesg@unipaz.edu.co El premio Luis Enrique Figueroa Rey se entrega todos los años como reconocimiento a la labor periodística que se lleva...

Festival Gabo: una parranda con literatura, periodismo y reguetón

0
Hacer periodismo es hacer literatura Sofía Hernández Pasachoa / shernandez381@unab.edu.co 21 años. Chiquita mental y físicamente. A punto de entrar a séptimo semestre de Comunicación Social...

El aguapanelazo de “Y-maná” 

0
Por Diana Mendoza / dmendoza661@unab.edu.co Desde 1964 llegó a Bucaramanga YMCA, y en 58 años ha creado y desarrollado programas con el propósito de propender...

Trago y baile: vida nocturna en Bucaramanga

0
Por: Eliette Natasha Parra Marchena Eparra420@unab.edu.co Las mujeres viven de una forma particular las rumbas en la ciudad. Muchas salen con amigas, amigos, o su pareja....

La nueva manera de vivir la fe

0
Por Daniela Bueno Ruízdbueno555@unab.edu.co En julio, el Gobierno nacional expidió el Decreto 1076 para que los centros religiosos volvieran a funcionar, pero fue hasta septiembre...