Igualdad

Inicio Igualdad

Una Colombia más “marica” y menos machista

0
Por María Alejandra Gámez Orduz y María Camila Tapias Bedoya / mgamez@unab.edu.co - mtapias691@unab.edu.co Mariana tenía una fuerza extraordinaria comparada con el resto de sus...

Aborto despenalizado y ruta de apoyo para las mujeres

0
Por: Lizeth Delgado Gutiérrez y Valentina Bolívar Valencia / ldelgado67@unab.edu.co – vbolivar316@unab.edu.co Desde 1975 el mundo celebra, cada 8 de marzo, el Día Internacional de...

Acoso en las aulas que “nos tocan”

0
Por: María José Parra Cepeda y Laura Flórez Alba / mparra191@unab.edu.co - lflorez451@unab.edu.co “La sociedad solo cuida de uno mientras éste resulte rentable" - Simone...

Rebelión artística femenina en Bucaramanga

0
Por Geily Johana Coronel Rodríguez / gcoronel@unab.edu.co Durante años, el género femenino en las diferentes disciplinas del cine, literatura, teatro, pintura y música ha...

Los colores del manantial

0
Por Camilo Rojas/ jrojas421@unab.edu.co Entre casas construidas con madera y techos de aluminio yace un asentamiento humano, el 12 de octubre. En esta zona ha...

Victorias históricas

0
Por: Valeria Almeyda Ordóñez/ Valmeyda@unab.edu.com No basta con ser jugadoras profesionales. No basta con entrenar una vida entera. Para muchos no es suficiente. Siempre...

Expresiones y artes de un mismo paro nacional

0
Por: Geily Coronel Rodríguez/gcoronel@unab.edu.co y María Camila Ladino/mladino202@unab.edu.co Hace un año sobre el pavimento, bajo nubes de gases lacrimógenos y entre los balines, cientos de...

Kike: amor, cámara y pasión

0
Por: Samuel Caballero/scaballero240@unab.edu.co y Santiago Vásquez/svasquez592@unab.edu.co Estamos en un salón amplio y oscuro. Las luces de colores rebotan en los murales pintados alrededor del sitio....

Síndrome de Asperger, la carga de ser diferente

0
Por: María Camila Sanguino Plata msanguino299@unab.edu.co El síndrome de Asperger es reconocido por la Organización Mundial de la Salud (OMS) como un trastorno generalizado del desarrollo...

Las secuelas del machismo en Santander

0
Por Paula Valentina Quintero Serranopquintero56@unab.edu.co En Bucaramanga, el día 27 de enero de este año, Diana Carreño sufrió una peligrosa agresión en su rostro por...