Mujer

Inicio Mujer

La Leona: criticada, señalada y asesinada

0
Por: María Camila Ladino/mladino202@unab.edu.co y Laura Nathalia Quintero/lquintero103@unab.edu.co Sobre un ataúd color marrón descansa una bandera que, con los siete colores del arcoíris, viste...

La vida que terminó en muerte

0
Por: Valentina Hurtado Ahurtado894@unab.edu.co Hilda Esperanza Hurtado dejó su casa desde muy niña para vivir su amorío con Ismael Díaz. Era 1988, él trabajaba en...

Trago y baile: vida nocturna en Bucaramanga

0
Por: Eliette Natasha Parra Marchena Eparra420@unab.edu.co Las mujeres viven de una forma particular las rumbas en la ciudad. Muchas salen con amigas, amigos, o su pareja....

Tabúes, mitos y realidades: la industria del placer sexual en Bucaramanga

0
Por: Sara Valentina Vargas Jaimes svargas506@unab.edu.co Juan Camilo Rojas Montes jrojas421@unab.edu.co Stefania Fajardo Durán, estudiante de psicología y creadora de contenido para Onlyfans, señala que la sociedad empuja...

Sexualidad pixelada en Bucaramanga

0
Por Angie Valentina Hurtado y  Priscila Sáenz Figueroa ahurtado894@unab.edu.co / psaenz730@unab.edu.co Los oficios del hogar y la familia eran la única labor de Marixa Guarín...

Mujeres sangileñas comercializan dulces tradicionales

0
Por Lucía Estupiñánlestupinan350@unab.edu.co Elvia Rosa Espinosa Ruiz nació en Aratoca, Santander en 1973. Es la quinta de seis hermanos. A los 14 años migró a...

El rostro de la docencia

0
Por Andrés Julián Galeano Carrascalagaleano324@unab.edu.co La docencia es una de las profesiones con mayor trascendencia social, pues no solo involucra la transmisión de conocimientos, sino...

Las secuelas del machismo en Santander

0
Por Paula Valentina Quintero Serranopquintero56@unab.edu.co En Bucaramanga, el día 27 de enero de este año, Diana Carreño sufrió una peligrosa agresión en su rostro por...

El rostro de las periodistas víctimas de acoso y violencia en...

0
Por Katherinne Castañedamcastaneda274@unab.edu.co Desde el 2017 se hizo viral el movimiento #MeToo en el mundo. Esto motivó a muchas mujeres a denunciar casos de abuso,...

La mujer y su lucha de igualdad de género

0
Por Lucía García Sánchezlgarcia73@unab.edu.co El género femenino ha luchado, durante varios años, por obtener la misma participación, libertad e igualdad de derechos que los hombres....