Personaje

Inicio Personaje

“Debemos actuar por Santurbán”: Juan Camilo Sarmiento

0
Por Lizeth Juliana Triana Rincón / ltriana837@unab.edu.co Entre los departamentos de Santander y Norte de Santander existe una de las maravillas geográficas más importantes del...

La lente del conflicto

0
Por Catalina Gómez / mgomez781@unab.edu.co Cuando se está en el monte, en medio del conflicto interno, con los paramilitares y la guerrilla, la vida se...

El infierno verde: testimonio de una venezolana en el Darién

0
Por Mariana Parra Flórez / mparra326@unab.edu.co  De acuerdo con la Defensoría del Pueblo, en 2023 se censó un total de 520.00 migrantes que habían pasado...

Una historia de pasión por los libros: La vida de Ailce...

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Sumido en la bulliciosa Plaza de Mercado de la ciudad...

¡La reina del jardín!

0
Por Helman Villamizar / hvillamizar@unab.edu.co Sus hermosos ojos color de mar me miraron de soslayo mientras ella bajaba por las escaleras que flanquean el bloque...

El Mono y su emblemática cacharrería

0
Por Lizeth Juliana Triana Rincón / ltriana837@unab.edu.co  Es el año 1973 y don Luis Mantilla llega a Girón desde Chocoíta, una vereda ubicada aproximadamente a...

Cuatro décadas entre papeles

0
Por Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co Cuando de papelerías o librerías se trata, la UIS es el principal punto de referencia, por sus precios, variedad...

Encuentros en La Luna

0
Por María Catalina Gómez Carreño / mgomez781@unab.edu.co Cuando Neil Alden Armstrong inició la exploración de la luna, hace unos 54 años, marcando un nuevo capítulo en...

No hay mejor sustituto que un refugio de amor

0
Por María Catalina Gómez Carreño / mgomez781@unab.edu.co Las circunstancias de violencia, abandono y otras formas de violación de derechos que enfrentan muchos niños y niñas,...

Baquetazos en braille; afinando con los oídos

0
Por Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co Freddy Flores, estudiante de música de la Universidad Autónoma de Bucaramanga (UNAB), nació con ceguera, circunstancia que no le...