Política

Inicio Política

‘Desaseo a la carta’

0
Las autoridades intensifican acciones de revisión y sanción a restaurantes, así como ventas de comidas, por malos manejos en la manipulación de alimentos. Desde hace...

Adoptemos uno, para que no tengan vida de ‘perros’

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co, Fernanda Rodríguez / arodriguez330@unab.edu.co y Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co En Colombia, hay más de 3 millones de perros y...

En ‘búsqueda’ de la tranquilidad perdida

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co y Jose Orlando Salazar Lozada /jsalazar817@unab.edu.co Las autoridades decidieron ir lanza en ristre contra la delincuencia....

Se ‘enfermó’ la salud y la quieren ‘Compensar’

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Luego de una dura derrota a la reforma de la...

Se ‘creció’ la MaternoInfantil l de Floridablanca

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co La Unidad Materno Infantil de la E.S.E. San Juan de...

¡DENUNCIE POR WHATSAPP!

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co y Fernanda Rodriguez / arodriguez330@unab.edu.co Denunciar un delito, una emergencia, una alerta, cualquier circunstancia que lo afecte a usted o...

El Tercer Carril le quitó brillo al Diamante

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co La construcción del Tercer Carril en la autopista Bucaramanga-Floridablanca para solucionar los problemas de movilidad que generaba constantes trancones, empezó en...

Ojalá sea en verdad una ‘BucaraSanta’

0
Por Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co Será una “BucaraSanta”, eso dijeron las autoridades municipales y departamentales. Pero ¿de qué se trata esta nueva iniciativa? La...

El abecé de la crisis de Metrolínea 

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /mtapias691@unab.edu.co En un principio concebido como una solución moderna y...

Pasaporte y libreta militar, sin trámites ni ‘chanchullos’

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co y Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Hasta que por fin termina la pesadilla de los...