Santander

Inicio Santander

Pasaporte y libreta militar, sin trámites ni ‘chanchullos’

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co y Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Hasta que por fin termina la pesadilla de los...

Baquetazos en braille; afinando con los oídos

0
Por Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co Freddy Flores, estudiante de música de la Universidad Autónoma de Bucaramanga (UNAB), nació con ceguera, circunstancia que no le...

Tosecita, “leopardo” hasta la médula

0
Por Lizeth Juliana Triana Rincón / Ltriana837@unab.edu.co Nació en Bucaramanga el 15 de febrero de 1962, y se crio junto a sus padres en el...

Y ellas alzaron la voz

0
Por Selene Valencia / tvalencia722@unab.edu.co y Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co El 8 de marzo se conmemora a nivel mundial el Día Internacional de la...

¿CUÁNDO SERÁ EL DÍA EN QUE PODREMOS SALIR SIN MIEDO Y...

0
Por Camila Monsalve / mmonsalve131@unab.edu.co Hay quienes aseguran que el 8 de marzo es un día como cualquier otro, tal vez saben en su inconsciente...

‘Camuflados’ en la marcha

0
Por Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co Los mismos que siguieron por años el relato de “yo no marcho, yo produzco” hicieron presencia en las ciudades...

TARDE, PE(T)RO LLEGÓ.

0
Por Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Con cinco horas de retraso en la agenda, el primer mandatario de los colombianos, Gustavo Petro Urrego, llegó...

Un “Bukele” y un exmilitar se quedaron con Santander      

0
Por Laura Sanabria Rangel / Lsanabria84@unab.edu.co Arrechos por la inseguridad salieron a votar en Santander. Desde 2024, un exmilitar, sin carrera política, y un pastor...

La cumbia es de todes

0
Por María José Parra Cepeda / mparra191@unab.edu.co Cuando se habla de cumbia la primera pregunta que usted se hace es: ¿De cuál cumbia me habla?...

El sabor de la herencia

0
Por Karen Morales / karen.moralesg@unipaz.edu.co El bollo, o los envueltos, vienen de la tierra y de las manos de los indígenas. La masa puede ser...