Otras Secciones

Inicio Otras Secciones

El último combate del “Guerrero” Quiñones

0
Por: Valeria Almeyda/ valmeyda@unab.edu.co 26 de septiembre de 2022, Barranquilla  Sandra Escudero estaba de pie en el centro del cuadrilátero del Coliseo Elías Chegwin. Presentaba el...

La carrera de las ventas

0
Por: Laura Juliana Flórez Alba / lflorez451@unab.edu.co La carrera 33 es el lugar de trabajo de decenas de vendedores ambulantes, que, con oficios diversos, ocupan...

El 4 de la Selección

0
Por: Lizeth Johanna Delgado Gutiérrez / ldelgado67@unab.edu.co Antes de cada partido, Fabián Ricardo Duarte Martínez prepara su uniforme, su guayo izquierdo, sus muletas y su...

Exquisitos y ancestrales, así son los ayacos de Santander

0
Por: Danna Rincón / drincon288@unab.edu.co - Camilo Rojas / jrojas421@unab.edu.co La bandeja paisa, el sancocho y la lechona son platos tan colombianos como nosotros mismos....

Victorias históricas

0
Por: Valeria Almeyda Ordóñez/ Valmeyda@unab.edu.com No basta con ser jugadoras profesionales. No basta con entrenar una vida entera. Para muchos no es suficiente. Siempre...

Atleta, profe y maestro: Humberto Gutiérrez Vega

0
Por: Daniela Buitrago/nbuitrago884@unab.edu.co y Alejandra González/mgonzalez246@unab.edu.co  Tres de la tarde y 26 grados. Bucaramanga está caótica y rutinaria. Esto contrastaba con la paz y el...

La consagración deportiva de Kelly Andrea Cadena Ragua

0
Por Valeria Almeyda Ordóñez valmeyda@unab.edu.co Brazada tras brazada, patada tras patada, con respiraciones lentas y duraderas, así ha llegado Kelly Andrea Cadena Ragua (45 años)...

Los sueños de una crack en Santander: Daniela Díaz Ortiz

0
Por Sofía Sharif Téllez Sampayo stellez302@unab.edu.co Un 18 de junio de 1999 nació en Bucaramanga Daniela Díaz Ortiz. Desde que estaba en la barriga de...

“Mi expectativa era sobrevivir, pero vamos mejor de lo que yo...

0
Eliette Natasha Parra Marchena / eparra420@unab.edu.co Kiara María Atria Peñalosa es una bumanguesa que a los 5 años se mudó junto a su familia a...

1099, un proyecto en bicicleta

0
https://www.youtube.com/watch?v=IfkJlqRWcLE Por Javier Ferreira jferreira4@unab.edu.co Mi corazón palpita a 185 pulsaciones por minuto y siento que las piernas ya no son capaces de seguir girando. La subida...