Otras Secciones

Inicio Otras Secciones

1099, un proyecto en bicicleta

0
https://www.youtube.com/watch?v=IfkJlqRWcLE Por Javier Ferreira jferreira4@unab.edu.co Mi corazón palpita a 185 pulsaciones por minuto y siento que las piernas ya no son capaces de seguir girando. La subida...

Las pesas de la resurrección

0
Por: Sofía Téllez/ Stellez302@unab.edu.co De pequeño se sueña con ser y hacer mil cosas, pero no sabemos que nos depare el destino. Mientras pasan los...

Nelson Crispín, un gigante de ciento treinta y seis centímetros

0
Valeria Almeyda Ordóñez  Valmeyda@unab.edu.co Son las 11 de la mañana en Floridablanca. El día está tan soleado que hasta puedo ver como sale el vapor de...

Coronados de gloria vivamos, capítulo Copa América

0
Por Yerly Meneses / ymeneses532@unab.edu.co Tras 28 años de espera, el día llegó. Un 10 de julio el pueblo argentino se volvió a unir...

Montañas, pistas y bicicletas: lo que hay detrás del Downhill o...

0
Por Michael Yesid  García López mgarcía344@unab.edu.co El downhill  o DH es consolidado como un deporte extremo por la Unión Ciclista Internacional (UCI). Esta actividad empieza a...

Nuevas conexiones, más oportunidades: Lo que hay detrás de la primera...

0
Angi Valentina Hurtado / ahurtado894@unab.edu.co los emprendimientos o empresas que participen “puedan conectarse entre sí y puedan compartir las ofertas o lo que hacen al...

Se aplica el subsidio del 50 % en los pasajes de...

0
Por: María Camila Sanguino Plata msanguino299@unab.edu.co Son cuatro los grupos poblacionales que tendrán la oportunidad de acceder a este subsidio: el adulto mayor de 60 años,...

Con descuentos se incentiva la vacunación en el área metropolitana de...

0
Por Yerly Estefanía Meneses Cristancho ymeneses532@unab.edu.co Con campañas como “Vacunarte te da más”, los centros comerciales del área metropolitana de Bucaramanga promueven la vacunación en los...

El traspaso del Trinche

0
Por Farouk Caballero / jcaballero752@unab.edu.co Este es un homenaje literario, futbolero y periodístico a todos los que, por COVID o por violencia, ya partieron. Diferentes...

Obleas y cholados, tradición gastronómica de Santander

0
Por Andrés Julián Galeano Carrascalagaleano324@unab.edu.co La cocina santandereana se ha caracterizado por contar con una variedad de platos ricos en olores y sabores. Preparaciones como...