Economía

Inicio Economía

Pasaporte y libreta militar, sin trámites ni ‘chanchullos’

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co y Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Hasta que por fin termina la pesadilla de los...

La rumba no pasará de las 2:00 de la madrugada

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co y Fernanda Rodriguez / arodriguez330@unab.edu.co La ‘tendencia’ de los bumangueses de seguir la rumba en los establecimientos que prestan su...

Sube el ACPM y… ¡Los peajes, la yuca, la papa!

0
Por Catalina Gómez / mgomez781@unab.edu.co. y Mariana Parra / mparra326@unab.edu.co En 2023 el Gobierno Nacional decidió que era necesario aumentar el precio de la gasolina...

Suelas de tradición

0
Por: William Camilo Lache Chaparro / wlache@unab.edu.co Es miércoles, 9 de noviembre de 2022, y cae la tarde en Bucaramanga. El gremio del calzado sabe...

La carrera de las ventas

0
Por: Laura Juliana Flórez Alba / lflorez451@unab.edu.co La carrera 33 es el lugar de trabajo de decenas de vendedores ambulantes, que, con oficios diversos, ocupan...

Exquisitos y ancestrales, así son los ayacos de Santander

0
Por: Danna Rincón / drincon288@unab.edu.co - Camilo Rojas / jrojas421@unab.edu.co La bandeja paisa, el sancocho y la lechona son platos tan colombianos como nosotros mismos....

“Mi expectativa era sobrevivir, pero vamos mejor de lo que yo...

0
Eliette Natasha Parra Marchena / eparra420@unab.edu.co Kiara María Atria Peñalosa es una bumanguesa que a los 5 años se mudó junto a su familia a...

Nuevas conexiones, más oportunidades: Lo que hay detrás de la primera...

0
Angi Valentina Hurtado / ahurtado894@unab.edu.co los emprendimientos o empresas que participen “puedan conectarse entre sí y puedan compartir las ofertas o lo que hacen al...

Se aplica el subsidio del 50 % en los pasajes de...

0
Por: María Camila Sanguino Plata msanguino299@unab.edu.co Son cuatro los grupos poblacionales que tendrán la oportunidad de acceder a este subsidio: el adulto mayor de 60 años,...

Con descuentos se incentiva la vacunación en el área metropolitana de...

0
Por Yerly Estefanía Meneses Cristancho ymeneses532@unab.edu.co Con campañas como “Vacunarte te da más”, los centros comerciales del área metropolitana de Bucaramanga promueven la vacunación en los...