Economía

Inicio Economía

Se ‘enfermó’ la salud y la quieren ‘Compensar’

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Luego de una dura derrota a la reforma de la...

El Tercer Carril le quitó brillo al Diamante

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co La construcción del Tercer Carril en la autopista Bucaramanga-Floridablanca para solucionar los problemas de movilidad que generaba constantes trancones, empezó en...

El abecé de la crisis de Metrolínea 

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /mtapias691@unab.edu.co En un principio concebido como una solución moderna y...

Pasaporte y libreta militar, sin trámites ni ‘chanchullos’

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co y Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Hasta que por fin termina la pesadilla de los...

La rumba no pasará de las 2:00 de la madrugada

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co y Fernanda Rodriguez / arodriguez330@unab.edu.co La ‘tendencia’ de los bumangueses de seguir la rumba en los establecimientos que prestan su...

Sube el ACPM y… ¡Los peajes, la yuca, la papa!

0
Por Catalina Gómez / mgomez781@unab.edu.co. y Mariana Parra / mparra326@unab.edu.co En 2023 el Gobierno Nacional decidió que era necesario aumentar el precio de la gasolina...

Suelas de tradición

0
Por: William Camilo Lache Chaparro / wlache@unab.edu.co Es miércoles, 9 de noviembre de 2022, y cae la tarde en Bucaramanga. El gremio del calzado sabe...

La carrera de las ventas

0
Por: Laura Juliana Flórez Alba / lflorez451@unab.edu.co La carrera 33 es el lugar de trabajo de decenas de vendedores ambulantes, que, con oficios diversos, ocupan...

Exquisitos y ancestrales, así son los ayacos de Santander

0
Por: Danna Rincón / drincon288@unab.edu.co - Camilo Rojas / jrojas421@unab.edu.co La bandeja paisa, el sancocho y la lechona son platos tan colombianos como nosotros mismos....

“Mi expectativa era sobrevivir, pero vamos mejor de lo que yo...

0
Eliette Natasha Parra Marchena / eparra420@unab.edu.co Kiara María Atria Peñalosa es una bumanguesa que a los 5 años se mudó junto a su familia a...