Infraestructura

Inicio Infraestructura

Se ‘enfermó’ la salud y la quieren ‘Compensar’

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co Luego de una dura derrota a la reforma de la...

Se ‘creció’ la MaternoInfantil l de Floridablanca

0
Por Karilyn Guerero / kguerrero213@unab.edu.co, Kevin Pineda / kpineda301@unab.edu.co y Juan Guillermo Gomez / jgomez585@unab.edu.co La Unidad Materno Infantil de la E.S.E. San Juan de...

El abecé de la crisis de Metrolínea 

0
Por Juan Sebastián Riaño / jriano771@unab.edu.co, María Camila Tapias / mtapias691@unab.edu.co y Jeana Marcela Padilla /mtapias691@unab.edu.co En un principio concebido como una solución moderna y...

Pasaporte y libreta militar, sin trámites ni ‘chanchullos’

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co, Mariana Parra F. / mparra326@unab.edu.co y Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Hasta que por fin termina la pesadilla de los...

El Tercer Carril le quitó brillo al Diamante

0
Por Catalina Gómez /mgomez781@unab.edu.co La construcción del Tercer Carril en la autopista Bucaramanga-Floridablanca para solucionar los problemas de movilidad que generaba constantes trancones, empezó en...

TARDE, PE(T)RO LLEGÓ.

0
Por Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Con cinco horas de retraso en la agenda, el primer mandatario de los colombianos, Gustavo Petro Urrego, llegó...

La movilidad en la autopista va a paso de tortuga

0
Por: Alejandra Gámez y Sofía Hernández / mgamez@unab.edu.co - shernandez381@unab.edu.co Una autopista es una carretera construida para que los vehículos circulen a mayor velocidad,...

La vida de una familia sin agua potable

0
Por Andrés Julián Galeano Carrascalagaleano324@unab.edu.co El acceso al servicio de agua potable alrededor del mundo no es tan igualitario como muchos piensan. Según datos de...

“VUS” la iniciativa que rige al municipio de Socorro

0
Por Zully Vanesa Plata Calderón zplata@unab.edu.co La administración municipal para dar solución al mal estado de las vías del municipio desarrolla el programa Vías Urgentes para Socorro “VUS”....

Desde 2016, la comunidad espera que el Centro Cultural de La...

0
Después de casi cuatro años de permanecer cerrado, la comunidad del barrio exige una respuesta por parte de los organismos encargados para que se...