Sin categoría

Inicio Sin categoría

Humilda y Alonso, una forma del amor

0
Por: Lesly Katherine Pérez Esparza/lperez299@unab.edu.co El escritor del libro del que les hablaré a continuación es Alonso Sánchez Baute. Nació en Valledupar en 1964 y...

Así transcurrió el primer día de Ulibro 2022

0
Por Emmanuel Dorado Sánchez esanchez381@unab.edu.co Escritores como Héctor Abad Faciolince, Luciana Peker, Sara Jaramillo Klinkert, Catalina Navas y Carlos Arnulfo Arias estuvieron en el primer día de...

“Venimos simplemente a trabajar”: Víctor Murillo Urraca

0
Por: Farouk Caballero/jcaballero752@unab.edu.co Sentado en la oficina principal de Fe y Alegría de Colombia está Víctor Murillo. En su cabeza hay vestigios irrefutables de...

Expresiones y artes de un mismo paro nacional

0
Por: Geily Coronel Rodríguez/gcoronel@unab.edu.co y María Camila Ladino/mladino202@unab.edu.co Hace un año sobre el pavimento, bajo nubes de gases lacrimógenos y entre los balines, cientos de...

No binarismo: reconocerse dentro de lo desconocido

0
Por: Juli Niño Torres/lnino716@unab.edu.co y Geily Coronel Rodríguez/gcoronel@unab.edu.co Existen días en los que el tiempo es medido por charlas y presencias, más no por minutos...

La vida que terminó en muerte

0
Por: Valentina Hurtado Ahurtado894@unab.edu.co Hilda Esperanza Hurtado dejó su casa desde muy niña para vivir su amorío con Ismael Díaz. Era 1988, él trabajaba en...

Síndrome de Asperger, la carga de ser diferente

0
Por: María Camila Sanguino Plata msanguino299@unab.edu.co El síndrome de Asperger es reconocido por la Organización Mundial de la Salud (OMS) como un trastorno generalizado del desarrollo...

Tecnocumbias: melodías de barrio

0
Por: Michael García López,  Natasha Parra Marchena y Naylen Saavedra Guerrero / mgarcia344@unab.edu.co eparra420@unab.edu.co nsaavedra287@unab.edu.co Desde los años cincuenta la cumbia ha estado presente en...

El trabajo detrás de cada libro en Ulibro 2021

0
Por Juan Camilo Rojas / jrojas421@unab.edu.co A las 10 a.m., se dio inicio el conversatorio: “El futuro del libro, encuentro entre libreros, editores, escritores y...

“Busco su rostro como si pudiera hallarlo”: Lo que no borró...

0
Encuentro con autor: “Lo que no borró el desierto” / FOTO NATASHA PARRA