Inicio Etiquetas #Santander

Etiqueta: #Santander

La rumba no pasará de las 2:00 de la madrugada

0
Por Jaime Cobos / jcobos245@unab.edu.co y Fernanda Rodriguez / arodriguez330@unab.edu.co La ‘tendencia’ de los bumangueses de seguir la rumba en los establecimientos que prestan su...

¿CUÁNDO SERÁ EL DÍA EN QUE PODREMOS SALIR SIN MIEDO Y...

0
Por Camila Monsalve / mmonsalve131@unab.edu.co Hay quienes aseguran que el 8 de marzo es un día como cualquier otro, tal vez saben en su inconsciente...

‘Camuflados’ en la marcha

0
Por Emmanuel D. Sánchez / esanchez381@unab.edu.co Los mismos que siguieron por años el relato de “yo no marcho, yo produzco” hicieron presencia en las ciudades...

TARDE, PE(T)RO LLEGÓ.

0
Por Jose Orlando Salazar Lozada / jsalazar817@unab.edu.co Con cinco horas de retraso en la agenda, el primer mandatario de los colombianos, Gustavo Petro Urrego, llegó...

Compraron pasajes rumbo a la desaparición

0
Por  María Camila Ladino Ruedas / mladino202@unab.edu.co “¿Qué pasó con mis hermanitos?”. Durante nueve años eso fue lo único en lo que pensó, que se...

En Ulibro 2022 también se habló sobre el escrache en las...

0
Por María Paula Parada  paulaparada2022@gmail.com El sábado 3 de septiembre, como parte de las charlas de la Feria del libro de Bucaramanga, Ulibro 2022, se realizó...

Wade Davis en Ulibro 2022: “No se puede hablar de la...

0
Por Santiago Vásquez svasquez592@unab.edu.co Fueron cinco años de viajes los que se hicieron para escribir el libro. En un principio era un texto en encargo de...

“Cada escritor debe inventarse el escritor que quiere ser”, Santiago Gamboa,...

0
Camilo Rojas / jrojas421@unab.edu.co “Colombian Psycho”, publicado en 2021, es una novela negra que refleja una realidad social de nuestro país, problemáticas sociales y políticas,...

La Biblioteca de Escritoras Colombianas fue protagonista en la Feria del...

0
Por Emmanuel D. Sánchez esanchez381@unab.edu.co  ¿Por qué es importante rescatar la literatura de las escritoras de distintas regiones del país? Desde este punto de partida se...

Mucho más que letras y libros en Ulibro 2022

0
Camilo Rojasjrojas421@unab.edu.co Franja musical La Feria no solo son letras: la melodía de las baterías, guitarras y maracas también se hacen espacio en el Centro de...